8 (496) 221-90-408 (496) 224-71-81

Информационное письмо по расчету ГВС в летний период

11.07.2016

Информационное сообщение: расчет стоимости потреблённой тепловой энергии многоквартирным домом оборудованным общедомовым прибором учета тепловой энергии производится на основании показаний данного прибора и выставленных счетов-фактуры ресурсоснабжающей организации (ООО «Дмитровтеплосервис»).

 

В соответствии с рекомендациями Постановления Правительства РФ № 354 от 05.06.2011 г., при расчете теплоснабжения (горячего водоснабжения), в случае если узел учета тепловой энергии многоквартирного дома оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, учитывающим общий объем (количество) тепловой энергии, потребленной на нужды отопления и горячего водоснабжения, для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с положениями абзацев второго и третьего настоящего пункта объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления, определяется как разность объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, и произведения объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии,использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды.

 

Пример расчета: (115,7 - (1272,63*0,0573)) / 22 171,9 * 2417,35 = 4,66 руб. на м2.

Дом потребил горячей воды за месяц 1272,63 м3 (объем воды используемая для подогрева)*0,0573 Гкал/м3 (норматив расхода тепловой энергии использованного на подогрев воды) = 72,92 Гкал (тепловая энергия затрачена на подогрев потребленной воды).

115,7 Гкал (общий объем (количество)) тепловой энергии, потребленной на нужды отопления и горячего водоснабжения за расчетный период) – 72,92 Гкал = 42,78 Гкал (объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления).

Соответственно:42,78 Гкал / 22 171,9 м2(общая площадь помещений МКД)*2417,35 рублей = 4,66 руб. на м2 площади.

Данная стоимость тепловой энергии по статье отопление складывается из циркуляционного расхода комбинированной системы горячего водоснабжения оборудованных магистральными линиями для подключения полотенцесушителей.

Полотенцесушитель* - являются разновидностью трубчатых отопительных приборов. Они устанавливаются в ванных комнатах и предназначены для дополнительного обогрева помещения и сушки небольшого количества белья. По внешнему виду полотенцесушители можно разделить на две группы:

- полотенцесушители «М» и «П» образные, мощность теплоотдачи до 500 Вт;

-полотенцесушители «дизайн радиаторы» изделия в виде «лесенки» разнообразных форм мощность теплоотдачи до 600 до 2000 Вт.

В подавляющем большинстве городских домов подключение полотенцесушителей технически возможно только к системе горячего водоснабжения.

 

*http//kotel.ua/article/item/apartment/article/protection-pipelines-and-radiators.html (ссылка на сайт производителя отопительных приборов).

 

 

ООО УК «СтройКлиматСервис»

← в архив новостей